Торжественная церемония открытия памятника Дмитрию Донскому, созданного выдающимся российским скульптором Александром Николаевичем Бургановым.

В Тульском кремле освятили памятник Дмитрию Донскому. Торжественная церемония приурочена к празднованию 635-летия Куликовской битвы.
21 сентября, в День воинской славы России, на территории Тульского кремля состоялась церемония освящения памятника князю Дмитрию Донскому, созданного выдающимся российским скульптором Александром Николаевичем Бургановым. Памятник был установлен еще 10 сентября, однако дата его официального открытия была назначена именно на 21 число.
В торжествах на территории кремля приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, директор музея-заповедника Куликово поле Владимир Гриценко, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, Народный художник России, действительный член российской академии художеств, скульптор Александр Бурганов.

Торжественную церемонию освящения памятника Дмитрию Донскому открыл митрополит Алексий:
Князь Дмитрий — пример доброй христианской жизни и государственной ответственности, дай Бог, чтобы никогда в сердцах россиян не погас огонь жертвенной Любви.
От семьи губернатора мы принимаем дар — скульптурный образ великого князя Дмитрия. Чтобы всегда быть единодушными и единодейственными, — сказал он.

К собравшимся на церемонии также обратился Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, поздравивший Тулу и туляков с Днем воинской славы России:
Открытие памятника Дмитрию Донскому в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне — это очень символично. Тула всегда была опорой страны. Это город культурной славы.

День воинской славы России — это наш праздник, потому что именно на Тульской земле была одержана Великая победа. С Дмитрием Донским связана история края, он символ единства и мужества русского народа.
Напомним, скульптуру выполнил известный российский скульптор Александр Бурганов. Он поблагодарил губернатора за предоставленную ему честь создать памятник великому полководцу.

Затем на территории кремлевского сквера прошла церемония гашения конверта, выпущенного в честь 635-летия победы в Куликовской битве.

Использованы материалы:
http://myslo.ru/news/tula/2015-09-21-v-tulskom-kremle-osvyatili-pamyatnik-dmitriu-donskomu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *