Экология: образы, прикосновения, чувства. Персональная выставка А.Бурганова в Дарвиновском музее

Экология в искусстве – это развитие вечной темы любви человека к природе. Однако в наш техногенный век она утратила пасторальный оттенок и выражает себя в тревожных, порой агрессивных образах. В страхе перед глобальной экологической катастрофой мы, кажется, разучились безмятежно радоваться красоте этого мира. Выставка Александра Бурганова в Дарвиновском музее возвращает нас в «золотой век», где человек вступает в интимный диалог с природой.
Для скульптора Александра Бурганова природные и человеческие формы связаны бесконечным процессом взаимных метаморфоз. Прекрасные девушки напоминают нимф и дриад, гармонично сосуществующих с другими творениями природы, перевоплощаясь в них. Как, например, в скульптуре «Букет», ставящей знак равенства между красотой цветка и человеческого тела.
В «Прощании с летом» скульптор словно уловил момент превращения: муха приобретает гигантские размеры, становясь символическим образом лета с его хлопотливой деятельностью всего живого. Это и прощание с детством, когда мы были так внимательны к маленьким обитателям травяных зарослей.
Необычайно чувственны и лиричны образы девушек в графических листах – «Ожидание», «Девушка и конь». Сила и, одновременно, хрупкость «молодой поросли» побуждают нас почувствовать ответственность за будущее, за мир, который мы оставим следующим поколениям.
Самый загадочный экспонат выставки под названием «Прогулка» встретит посетителей перед входом в музей.
Каждый желающий сможет попробовать отгадать загадку художника и написать небольшое эссе. Автор лучшей версии получит альбом работ Александра Бурганова с автографом автора.
Выставка работает с 12 апреля по 3 июля.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ – (499) 132-02-02 (Елена Баранова, Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *