Выставка «Первый раз в первый класс!»

Ко Дню знаний в Московском государственном музее «Дом Бурганова» откроется выставка «Первый раз в первый класс!».
На выставке представлены экспонаты, демонстрирующие школьную культуру разных времен. Учебники, тетради, графика, фотографии, школьные принадлежности XIX-XX веков являются уникальными предметами, рассказывающими о школьных традициях и школьном быте, и в каждом из них осталась душа вчерашних школьников. В экспозиции также представлены азбуки различных годов изданий, поэтому посетители разных поколений смогут встретиться здесь со своей первой книгой. Особый интерес представляют отдельные листы «Азбук», созданные известными художниками Леонтием Буниным (Страницы из букваря, составленного Карионом Истоминым. 1692-1694), А. Бенуа (1904), Т. Мавриной (1969), С. Чехонина (1919-1920), А. Бурганова (2000).
Донести ярко непосредственно до ребенка мир букв — настоящее искусство, доступное подчас только художнику. Он, благодаря рисованным цветным образам, создает в сознании ребенка целый мир незабываемых впечатлений. Азбука или первый учебник остаются в памяти навсегда, а иллюстрации в них часто вспоминаются вчерашним школьникам.
История возникновения школьного учебника всегда интересна как детям, так и взрослым. Художник своим завораживающим искусством знакомит ребенка с алфавитом, разговаривая с ним на понятном ему языке рисунка. Многие известные художники оформляли первый школьный учебник, в частности выдающиеся художники прошлых лет В. Конашевич и А. Бенуа, чьи изобразительные образы для азбуки представлены на выставке. Их рисунки к азбуке — это возвышенное профессиональное искусство графики. Ряд милых сердцу, добрых и находящих отклик в сердце детей и взрослых образов и сюжетов оживают на страницах азбуки начала XX в.
Не только увидеть, но и прикоснуться к миру букв позволят представленные на выставке скульптурные композиции народного художника России Александра Бурганова «Азбука глухонемых», «Азбука» и другие.
Выставка будет интересна и сегодняшним, и вчерашним школьникам.
Выставка будет открыта с 1 по 30 сентября 2016 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *