Восьмой Симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре

С 29 августа по 11 сентября 2016 года в музее «Дом Бурганова» будет проходить Симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ. Мероприятие проводится при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и Департамента культуры города Москвы.
На современном этапе общество столкнулось с масштабной переоценкой культурных ценностей, пространство культуры стало более похоже на разнонаправленную стихию. В этих условиях очень важно, чтобы молодежь не потеряла правильную систему координат общего культурного и образовательного пространства, органично соединяющего традиции и современность. На решение этой задачи и направлены мероприятия Симпозиума.
Симпозиум будет проводиться уже в восьмой раз. За время проведения участниками Симпозиума стали более 100 студентов творческих вузов стран СНГ. Все они продолжают активно общаться, укрепляя и развивая дружеские и творческие контакты между народами стран Содружества.
Многие работают преподавателями в национальных творческих вузах, активно используя опыт Симпозиума в сфере образования.
В программе Симпозиума
-занятия с участниками преподавателей РАХ, МГХПА им. С.Г.Строганова, современных художников-скульпторов
— лекции ведущих специалистов в области современного искусства
— мастер-классы в творческих мастерских московских художников-скульпторов
— самостоятельная работа участников под руководством кураторов по созданию произведения на заданную тему
— подготовка и проведение выставки работ участников с последующим включением в постоянно действующий выставочный центр музея «Дом Бурганова» — «Молодые художники стран СНГ»
— экскурсионная программа с посещением музеев, галерей, выставочных залов
— подготовка и издание каталога выставки
-круглые столы по обсуждению проблем современного состояния образования в сфере искусства в странах СНГ, выработка рекомендаций.
В Симпозиуме будут принимать участие студенты творческих вузов Азербайджана, России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении, Молдовы, Республика Узбекистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *