Ночь в музее в «Доме Бурганова» 20 мая 2017 года

Приглашаем всех москвичей и гостей столицы провести незабываемый день в Доме Бурганова! В День исторического и культурного наследия и Ночь в музее — 20 мая 2017 года — музей открыт с 11.00 до 24.00. Посещение музея и участие во всех мероприятиях бесплатное. Обратите внимание, что  количество участников некоторых мероприятий ограничено.

Мы подготовили для вас различные мероприятия — новые экскурсии, мастер-классы, музыкальные и специальные перфомансы.

Программа мероприятий:

1.Фестиваль «Первые шаги». Выступление самодеятельных детских кукольных театров Москвы и Московской области.

Время: 13.00 – 15.30

Фестиваль самодеятельных детских кукольных театров Москвы и Подмосковья познакомит детей и их родителей с наиболее интересными постановками за последний год.

2.Презентация книги О. Вашингтона «Гораций».

Время: 16.00 – 17.00.

Остин Вашингтон, писатель, историк, американский общественный деятель, потомок Президента США Вашингтона и Мария Бурганова, заслуженный художник России, академик представят на суд зрителей новую книгу для детей и взрослых.

 

3.Пешеходная экскурсия «Музей Бурганова и окрестности»

(из цикла: Музей в городской среде). Новая экскурсионная программа!!!

Маршрут: музей – Сивцев Вражек – Большой Афанасьевский.

Время: 18.00 – 18.50.

Количество участников ограничено.

Музей «Дом Бурганова» располагается в одном из старейших районов нашей столицы. Облик района создают не только расположенные здесь здания, но и городские памятники, скверы, музеи. Участники городской экскурсии «Музей Бурганова и окрестности» услышат рассказ экскурсовода об истории места, где ныне расположен музей, познакомятся с городскими памятники, выполненными народным художником России Александром Бургановым и установленными в окрестностях музея: Большом Афанасьевском переулке, переулке Сивцев Вражек.

4.Экскурсия «Диалоги сквозь время» (из цикла: Живой музей).

Новая экскурсионная программа!!

Время: 18.00 – 18.40.

Количество участников ограничено.

Экскурсия «Диалоги сквозь время» раскроет некоторые секреты творчества художника с мировым именем Александра Бурганова. Самый часто задаваемый вопрос на экскурсиях в музее — почему художник сделал ту или иную работу и что она означает? Только в Ночь искусств — 2017 вы сможете узнать, какие события и встречи с мировыми деятелями культуры стали толчком к созданию скульптурной композиции «Война и мир», «Весна», «Жест» и другие; сможете узнать историю создания самого музея «Дом Бурганова». Экскурсия проводится в рамках цикла «Живой музей».

5.Мастер-класс «Создаем сюрреалистический портрет».

Время: 17.00 – 18.00.

Количество участников ограничено.

Игра со скульптурой для детей и взрослых. В процессе игры вы создадите собственный сюрреалистический портрет из разных скульптурных элементов, сможете почувствовать себя единомышленником Сальвадора Дали, Рене Магритта, Александра Бурганова. В процессе игры ведущий познакомит всех участников с особенностями сюрреалистического портрета, расскажет, чем он отличается от классических работ. Особенность игры в том, что она будет происходить в окружении работ выдающегося художника Александра Бурганова, выполненных в традициях русского сюрреализма. Возрастных ограничений нет. С созданной композицией вы можете принять участие в конкурсе «Мир музея»

6.Открытие международной выставки «Абстракция. Границы владений».

Время: 19.00-21.30.

Музыкально-пластическое сопровождение: Марк Пруцков, Андрей Андрианов, Алексей Сысоев.

19.00 Марк Пруцков — Катерина Филатова «Отраженье глубины». Воздушный перформанс.
19.15 Алексей Теников, часть первая. «Импульсная модуляция». Аудио-программа с использованием цифровых и аналоговых музыкальных инструментов.
19.30 Андрей Андрианов «Телоиероглиф» Танц-перфоманс
20.00 Алексей Сысоев «»Wallpapers_electro»  Сольная импровизационно-экспериментальная музыкальная программа.

20.30 Круглый стол «Абстрактное искусство как средство кросс-культурного взаимодействия»
21.00 Алексей Теников, часть вторая. «Информационная ёмкость». Аудио-программа с использованием цифровых и аналоговых музыкальных инструментов.

7.Фотоконкурс «Мир музея». Награждение победителей.

Время: 19.00 – 19.30.

В течение двух месяцев музей «Дом Бурганова» проводил конкурс фотографий на тему «Создаем сюрреалистический портрет». Конкурс стартовал в дни работы Московского культурного форума 2017 года в Манеже. Все желающие смогли попробовать свои силы в создании необычного сюрреалистического портрета во время посещения стенда музея на Форуме и при посещении самого музея. Благодарим всех принявших участие в конкурсе и приглашаем на церемонию награждению победителей. Победители были выбраны Александром Бургановым и получат подарки.

8.Обзорная экскурсия «Ночь в музее» (с фонариками).

Время: 21.00 – 21.45.

Количество участников ограничено.

Просьба взять с собой фонарики!!

В ходе обзорной экскурсии посетители познакомятся с основными этапами творчества выдающегося российского скульптора, народного художника России Александра Бурганова. В залах основной экспозиции и под открытым небом, где представлены работы Мастера, выполненные в разных жанрах, экскурсовод расскажет об особенностях русской сюрреалистической школы, одним из ярких представителей которой является А. Бурганов. Экскурсия будет проводится при использовании подсветки фонариками, что позволит увидеть скульптурные композиции и сам музей в необычных ракурсах.

  1. Файер-шоу «Огненные собаки» (при участии актрисы Елены Морозовой).

Время: 21.50. – 22.10.

Fire-show «Огненные собаки» в сопровождении пластического танца станет ярким завершением Ночи музеев-2017 и подарком всем посетителям музея сюрреализма — музея «Дом Бурганова».

 

В Ночь музеев — 2017 для посетителей будут работать постоянные экспозиции «Магический реализм Александра Бурганова», «Скульптура из дерева», «Люди-легенды», выставки «Шепот травы», «Учитель и ученики», «Абстракция. Все стороны света» и другие.