Выставка «Сюрреализм. Русская традиция — 2018»

Произведения, представленные в экспозиции, объединяет принадлежность к сюрреализму —  яркому и загадочному художественному явлению в современном искусстве. Музей «Дом Бурганова» ежегодно знакомит зрителей с выставками и художественными проектами, посвященными этой теме. Но 2018 год для сюрреализма особенный год. Исполняется 120 лет со дня рождения замечательного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. Выставка «Сюрреализм. Русская традиция — 2018″ стала своеобразным дружеским чествованием этого выдающегося художника.

Образы русского сюрреализма, как и европейского, поливалентны и многозначны, предметы меняются своими обычными качествами, обретая новую сущность.

Существо трансформаций, подчеркивающих глубину идеи, особенно привлекает русских художников. В экспозиции представлены современные русские художники, последовательно и целенаправленно использующие сюрреалистический метод в творчестве: Александр Бурганов, Михаил Верхоланцев, Михаил Горшунов, Леонид Баранов, Наталья Нестерова и др.

15 февраля-30 мая 2018