Ночь в музее сюрреализма — 2019

Программа мероприятий в День исторического и культурного наследия и Ночь в музее -2019

 

Дата проведения: 18 мая 2019 г.

Музей открыт для посещения с 11.00 до 24.00.

Вход бесплатный для всех категорий посетителей.

На некоторые мероприятия требуется регистрация.

Экспозиция находится под открытым небом. Учитывайте этот факт при выборе одежды!

 
11.00 – 15.30 Фестиваль «Первые шаги» (Фонд детских кукольных театров). Выступление коллективов детских кукольных театров Москвы, Подмосковья и других городов России.

Фестиваль проходит в одиннадцатый раз и объединяет более 15 коллективов и 300 детей со всей страны. Детские коллективы показывают настоящее чудо игры, где ярко звучат вечные истины добра и света. Помимо выступлений, на фестивали создаются площадки для общения и передачи опыта от профессионалов кукольного дела к подрастающему поколению. Также для всех желающий проходит мастер-класс по изготовлению кукол.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов

 

17.00 – 18.00 Дом Бурганова и окрестности. Экскурсия.

Музей «Дом Бурганова» расположен в одном из интереснейших старых районов Москвы — районе Хамовники. Это территория бывших Иконописной слободы и Конюшенной слободы. В разное время здесь жили яркие представители культуры и общественные деятели. Среди них: писатель и славянофил Сергей Аксаков, литератор и общественный деятель Николай Станкевич, композитор Александр Танеев, декабрист Петр Свистунов и другие. Во время экскурсии вы совершите прогулку по Большому Афанасьевскому, Гагаринскому, Власьевскому переулкам, а также осмотрите достопримечательности и городские памятники переулка Сивцев Вражек. В завершении экскурсии вы узнаете историю создания музея «Дом Бурганова» и историю здания, в котором располагается сегодня основная экспозиция музея.

 

Регистрация на мероприятие закончена.

 

18.00 – 19.00 Специальная экскурсия «Диалоги сквозь время. Люди, легенды, мифы».

Экскурсия “Диалоги сквозь время” раскроет некоторые секреты творчества художника с мировым именем Александра Бурганова. Самый часто задаваемый вопрос на экскурсиях в музее – почему художник сделал ту или иную работу и что она означает? Только в Ночь в музее вы сможете узнать, какие события и встречи с мировыми деятелями культуры и общественными деятелями стали толчком к созданию программных работ Мастера: скульптурной композиции “Война и мир”, “Весна”, “Жест” и другие; ведущий расскажет и об истории создания самого музея «Дом Бурганова», истории места, на котором расположен музей и истории здания основной галереи музея. Экскурсия проводится в рамках цикла «Живой музей» только два раза в год — на Ночь в музее и Ночь искусств.

 

Регистрация по телефону: 8(495)695-04-29 или через форму на сайте!!!!

[su_button url=»https://burganov.ru/noch-v-muzee-2019/#reg» style=»3d» size=»5″ center=»yes»]Регистрация[/su_button]

 

19.00 – 20.00 Мастер-класс народного художника России Александром Бургановым.

Мастер-класс народного художника России, академика, основателя единственного в Москве музея сюрреализма Александра Бурганова — уникальная возможность увидеть в режиме реального времени процесс создания скульптуры. Мастер-класс проводится в творческой мастерской Александра Бурганова. В ходе мастер-класса вы сможете не только увидеть работу выдающегося скульптора, но и услышать об особенностях работы.

Александр Бурганов – скульптор с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественной школы монументальной скульптуры. Его памятники и крупные монументальные ансамбли установлены в крупнейших городах России и за рубежом. Скульптуры А.Н. Бурганова являются украшением нашей Столицы. Это полюбившиеся москвичам памятник «А.Пушкин и Натали» и фонтан «Принцесса Турандот», установленные на Старом Арбате; памятник М.Ю.Лермонтову; памятник И. Бунину; памятник основательнице Академии музыки Е.Ф. Гнесиной; скульптурные парковые ансамбли Украинского бульвара; рельефы храма Христа Спасителя; скульптурный ансамбль Детского музыкального театра, монументальная композиция «Россия молодая» перед зданием Центрального дома художников; скульптурное оформление станций московского метрополитена «Братиславская», «Люблино», «Третьяковская», где представлена галерея портретов великих русских художников, и многие другие.

 

Регистрация по телефону: 8(495)695-04-29 или через форму на сайте!!!!

[su_button url=»https://burganov.ru/noch-v-muzee-2019/#reg» style=»3d» size=»5″ center=»yes»]Регистрация[/su_button]

 

19.00 – 20.00 Программа «Русский экспресс». Выступление струнного квартета «Каре-квартет».

«Каре-квартет» — классический струнный квартет — создан в 2006 г. Артисты квартета-музыканты с яркой индивидуальностью и большим опытом сценических выступлений. В репертуаре произведения от Вивальди до Пьяццоллы. Особый интерес вызывает творчество русских классиков и современных композиторов. Квартет сотрудничает с солистами оперы,с солистами-инструменталистами, участвует в записях к кинофильмам. В настоящее время квартет представляет программу «Русский экспресс»: произведения А.П.Бородина, П.И.Чайковского, А.Глазунова.

Состав «Каре-квартета»:

Матвеева Юлия – первая скрипка

Нечаева Анна – вторая скрипка

Савёлова Елена — альт

Нахаева Татьяна, засл. артистка России — виолончель.

 

 

20.00 – 21.20 Концерт ансамбля солистов «TRAGICOME#».

Этот музыкальный коллектив молодых преподавателей был создан на базе школы искусств им. Д.С. Бортнянского. В составе ансамбля выпускники МГК им П.И. Чайковского. Художественный руководитель этого проекта лауреат международных конкурсов, лауреат Премии Правительства Москвы «За лучший реализованный проект в сфере культуры и искусства» Александр Антонов. Коллектив уже широко известен в городе и ведет активную концертную деятельность. Ансамбль является лауреатом фестиваля «Признание» 2016 г.

Ансамбль солистов «TRAGICOME#» — это ансамбль новой и актуальной современной музыки. В репертуаре произведения Л. Десятникова, Г. Канчели, А. Шнитке, А. Пярта и многих других авторов новой академической музыки.

Каждая концертная программа ансамбля выглядит как некая история, рассказанная в звуках. А сами музыканты превращаются в актеров на сцене.

«TRAGICOME#» — это игра масок, смена настроения, характеров, некая тайна и загадочность.

 

21.30 – 22.30 Танцы в музее. Джаз-балет «Argentum«

 

22.30 – 23.30 Иммерсивный спектакль «Ловушка» (по мотивам новеллы Л.Пиранделло).

Инициаторами драматического путешествия «Ловушка» по одноимённой новелле Нобелевского лауреата по литературе Луиджи Пиранделло стали:

режиссёр Арман Хачатрян, избравший себе роль Охотника, расставляющего капканы;

выдающийся актёр-интеллектуал Марко Динелли, умело сплетающий сети из нитей чувств, судьбы, личной драмы;

прелестная актриса Анастасия Скибунова роли того, что мы не способны осознать, в роли приманки с эффектом «Троянского коня», в роли Змеи и Евы одновременно.

Зритель пройдёт по невидимой паутине сюжета.  Это цепь мгновений, одно за другим. Как капельки росы, отсчитывающие отмеренные нам минуты.

Спектакль «Ловушка» — о взаимоотношениях нашей субъективности с объективностью, которую мы никогда не уловим, поскольку наш взгляд уже изначально субъективен; о соотношение этих двух начал, их взаимодействие друг с другом. Что мы думаем о жизни и какова сама жизнь?

Спектакль являет собою некую сюрреалистическую метафору взаимоотношений наших мыслей о жизни и самой жизни, как она есть.

Особую атмосферность спектакль приобретает благодаря тому, что действие разворачивается в окружении сюрреалистических произведений Александра Бурганова.

 

23.30 – 23.50 Fireshow «Пылающее письмо».

История есть у каждого человека, города, страны. Музей «Дом Бурганова» представляет перфоманс «Пылающее письмо».  Посетители смогут услышат историю создания одной из программных работ народного художника Александра Бурганова — «Письмо». Рассказ будет сопровождаться необычным fire-show. Вы станете свидетелями необычного зрелища и сможете сделать зрелищные фотографии.

В связи с тем, что мероприятие будет происходить на улице, необходимо одеваться по погоде. Также при наличии дождя файер-шоу может быть отменено по техническим причинам.

 

[su_heading size=»18″]Форма для регистрации на мероприятие[/su_heading]