Выставка «Мария Бурганова. Скульптура, графика»

Московский государственный музей «Дом Бурганова» приглашает посетить выставку скульптора, академика Российской академии художеств, Заслуженного художника РФ Марии Александровны Бургановой.

Центр экспозиции — огромная фигура Ангела, парящего под потолком, создающая впечатление невесомости и монументальности одновременно. Развивающиеся складки плаща подчеркивают стремительный полёт и легкость. Образ ангела трактуется автором как источник духовности, символ вселенской гармонии, как элемент диалога с культурной традицией.

 

Автор разместил скульптуру высоко под потолком, но достаточно протянуть вверх руку, чтобы ощутить возможность диалога с пространством Ангела.

В экспозиции также представлены произведения, отражающие грани духовного и чувственного диалога и единения человека и природы. Это композиции Марии А. Бургановой, объединённые названием «Шепот травы». Огромные стебли злаков и листьев с чертами человеческих лиц, вырезанные из массивов красного дерева, создают сюрреалистическое пространство.

Среди произведений, представленных на выставке, выделяются необычные натюрморты. Это жанр редко представлен в скульптуре, но Мария Бурганова смогла найти выразительные решения и неожиданные образы, как, например, в натюрморте «Гостеприимство Авраама», сочетающего и библейский сюжет, и композицию предметов на столе с взметнувшейся на ветру драпировкой.

Сейчас, в потоке разнообразных направлений современного искусства, создающего новые формы посредством самых различных, зачастую недолговечных художественных материалов, творчество Марии Александровны Бургановой выделяется благодаря индивидуальному почерку, диалогу с классической традицией.

Мария Александровна Бурганова – талантливый художник, плодотворно работающий в различных видах искусства: скульптуре, живописи, графике. Ее произведения находятся в коллекциях Государственного исторического музея (Москва), Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), а также в других государственных и частных собраниях России и Европы.

 

Место проведения: ГБУК «МГМ «Дом Бурганова»

Сроки проведения: 01.11.20 – 30.11.20

 

Выставка "Мария Бурганова. Скульптура, графика"