В музее Дом Бурганова завершился XII международный симпозиум по скульптуре среди студентов стран СНГ

Дорогие друзья!

На этой неделе в музее Дом Бурганова завершился XII Симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре.

Скульптурный симпозиум неизменно проводится при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Департамента культуры города Москвы, Российской академии художеств и МГХПА им. С. Г. Строганова.

Вот уже в двенадцатый раз Московский государственный музей «Дом Бурганова» становится творческой и выставочной площадкой для международного дружественного сотрудничества в сфере искусства и культуры.

В этом году в связи с непростой эпидемиологической обстановкой все мероприятия, входившие в программу симпозиума, проводились в онлайн-формате.

12-го декабря состоялся первый этап симпозиума, а 14 декабря прошёл основной этап XII Симпозиума по скульптуре.

В ходе основного этапа лауреаты из России, Белоруссии, Молдовы, Армении, Азербайджана, Туркменистана и Кыргызстана представили свои работы официальной комиссии и кураторам симпозиума. В начале конференции студентов-участников торжественно приветствовал народный художник России и директор нашего музея А.Н. Бурганов.

Высоко оценив работы лауреатов, он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между творческими вузами стран СНГ и их лучшими студентами и музеем «Дом Бурганова». После торжественного приветствия, состоялась презентация работ студентов перед комиссией Симпозиума, возглавляемой М.А. Бургановой – скульптора, заслуженного художника РФ, доктора искусствоведения и профессора академии художеств и МГХПА им. С.Г. Строганова.

По итогам симпозиума все лауреаты были награждены почётными дипломами участников XII Симпозиума студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре, музеем был выпущен иллюстрированный каталог с работами участников, а также оформлены фото и видеоматериалы, посвященные этому событию.