Париж — Ванкувер

Париж - Ванкувер

Expo86 — всемирная выставка, которая проводилась со 2 мая по 13 октября 1986 года в канадском городе Ванкувере в честь столетней годовщины города. Темой выставки была «Транспорт и связь: мир в движении — мир на связи».
Открытие «Экспо – 86» совпало с 25-летием полета Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1». Руководством Торгово-Промышленной Палаты СССР и ее художественным советом было принято решение вынести эту тему на фасад павильона в виде монументально-скульптурной композиции. Народному художнику России, лауреату Государственной премии СССР скульптору А.Н. Бурганову предложили разработать эскиз скульптурной композиции, посвященной первому полету человека в Космос, для советского павильона, с последующим воплощением ее в натуре.
Мы подготовили для вас виртуальную выставку, на которой представили историю оформления советских павильонов на международных выставках Парижа (1937) и Ванкувера (1986). Ниже приводим закадровый текст:
«Экспо-86  — это первая мировая выставка в Северной Америке, объединившая павильоны КНР, США и СССР. Празднуя 25 лет со дня исторического полёта космонавта Юрия Гагарина вокруг земли, СССР представляет вехи советской космической программы.» «Его имя — Юрий Гагарин». Он был первым человеком в космосе. И его страна чтит эту память. СССР прибыл на выставку и принёс с собой космическую гонку. Вы увидите людей и машины, поднимающие транспорт и спутниковую связь на внеземной уровень».
Выставка доступна по ссылке https://burganov.ru/parizh-vankuver/