XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО СКУЛЬПТУРЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ СТРАН СНГ

В МУЗЕЕ ДОМ БУРГАНОВА ЗАВЕРШИЛСЯ XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО СКУЛЬПТУРЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ СТРАН СНГ
Дорогие друзья!
24 августа в музее Дом Бурганова завершился XIII Симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре.
Этот проект направлен на развитие образовательных и культурных связей творческой молодежи стран СНГ, на развитие диалога между творческими вузами, на расширение информационного пространства в области культуры, на укрепление позиций русского языка как языка общения для представителей культуры и искусства стран СНГ.
Скульптурный симпозиум неизменно проводится музеем при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Департамента культуры города Москвы, Российской академии художеств и МГХПА им. С. Г. Строганова.
Вот уже в тринадцатый раз Московский государственный музей «Дом Бурганова» становится творческой и выставочной площадкой для международного дружественного сотрудничества в сфере искусства и культуры.
В этом году в связи с непростой эпидемиологической обстановкой все мероприятия, входившие в программу симпозиума, проводились в онлайн-формате.
24 августа прошёл финал основного этапа XIII Симпозиума по скульптуре.
Лауреаты из России, Белоруссии, Молдовы, Армении и Кыргызстана представили свои работы официальной комиссии и кураторам симпозиума. В начале конференции студентов-участников торжественно приветствовал народный художник России и директор нашего музея А.Н. Бурганов.
Высоко оценив работы лауреатов, он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между творческими вузами стран СНГ и их лучшими студентами и музеем «Дом Бурганова». С приветственными словами к участникам Симпозиума обратились Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели, Ректор МГХПА имени С.Г. Строганова С.В. Курасов, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств ‑ участников СНГ. После торжественного приветствия, состоялась презентация работ студентов перед комиссией Симпозиума, возглавляемой М.А. Бургановой – скульптора, заслуженного художника РФ, доктора искусствоведения и профессора академии художеств и МГХПА им. С.Г. Строганова.
По итогам симпозиума все лауреаты были награждены почётными дипломами участников XII Симпозиума студентов творческих вузов стран СНГ по скульптуре, музеем был выпущен иллюстрированный каталог с работами участников, а также оформлены фото и видеоматериалы, посвященные этому событию.
С 10 по 28 сентября в музее «Дом Бурганова» пройдёт выставка «Молодые художники стран СНГ», на которой будут представлены отчетные работы участников XIII Симпозиума по скульптуре. Экспозиция объединит произведения основателя Симпозиума – А.Н. Бурганова и работы начинающих скульпторов.