Выставка «Ты поддержал меня недремлющей рукою»

Образ руки в творчестве А.Н. Бурганова

Изображения рук представлены в искусстве практически всех народов во все эпохи.  Начиная с пещер первобытного мира до сегодняшнего времени, пожалуй, это самый широко используемый образ в искусстве. Символика его имеет множество значений, универсальна для всех и поэтому легко понимаема.

Наиболее распространенным можно считать образы руки как образы высшей, божественной силы и власти; благословения и наказания, присяги и закона, силы и чести, приветствия и творчества.

В творчестве многих деятелей литературы и искусства рука обретает совершенно новые яркие символические образы. Так Пушкин в стихотворении, обращенном Чаадаеву, привнес в многообразие всеобщих символов еще один выразительный штрих: «В минуту гибели над бездной потаенной Ты поддержал меня недремлющей рукой…».

В творчестве известного российского скульптора Александра Бурганова образ руки занимает одно из центральных мест.  Огромная рука, протянувшаяся на высоту двух этажей («Большая Рука»), символизирует образ Творца в самом широком трактовании этого слова от образа Бога до образа креатора в целом. Рука, прикоснувшаяся к бабочке («Экология») изображает диалог человека с природой. Из вороха складок протянутая рука просит о милостыне и милосердии («Нищая»). Несколько рук, укрепленных на обезличенном силуэте и вскинутых в протестующем жесте, олицетворяют протест в композиции памяти жертв ГУЛАГ. В композиции «Азбука» руки наделены буквенными значениями. Руки говорят, указуют, молят и благословляют. Они божественны и человечны, красноречивы и нежны, жестоки и горды.

Над всем ансамблем музея Дом Бурганова вознесся один из главных экспонатов, имеющих особое значение – раскинутые руки («Приветствие»). «Я увидел только одну скульптуру Бурганова – раскинутые в стремлении объятия или приветствия руки. Только руки без тела и головы. Потрясающий эффект», – сказал великий французский модельер и дизайнер П. Карден об этом произведении, которое триумфально было представлено в Париже на Елисейских полях.

Инклюзивная выставка открыта с 26 октября до 6 декабря 2015 года

Адрес. Б.Афанасьевский пер., 15, стр. 9. тел. (495)695-04-24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *