Произведения античного искусства из собрания Московского государственного музея «Дом Бурганова»

На выставке посетителям представляется редкая возможность увидеть произведения античного искусства из собрания музея. Большинство предметов происходят из Берлинского античного собрания и были переданы в коллекцию ГБУК «Московский государственный музей «Дом Бурганова» в 2001 году.
Собрание объединяет скульптуру, представленную греческими и римскими оригиналами, и керамику из Коринфа, Аттики, Беотии, Этрурии, Юга Италии. Практически все памятники имеют не только историческую значимость, но обладают выдающимися художественными качествами, уникальны и являются произведениями искусства высокого класса.
На выставке представлены произведения из керамики и камня, относящиеся к IV-I вв. до н.э.
Ценителей искусства Древней Греции и Рима не оставят равнодушными ни изящная «Головка Афродиты», ни кувшин с изображением Венеры с двумя амурами и вакхом.
Выставка произведений античного искусства сознательно расположена в одном пространстве галереи «Пегас» с выставкой «Античность в творчестве Александра Бурганова». По замыслу кураторов, это должно подчеркнуть неразрывную связь современного искусства с искусством античности.
Выставка проходит в рамках перекрестного года России и Греции.
Выставка работает с 4 июля по 31 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *