Александр Бурганов. Юбилейная выставка к 85-летию со дня рождения

На выставке представлены  произведения Александра Николаевича Бурганова — Народного художника России, академика  Российской академии художеств, Лауреата Государственной премии СССР, кавалера государственных наград и орденов России и РПЦ, доктора искусствоведения, профессора.  Зрители увидят произведения  монументальной и станковой скульптуры, графики.

А.Н. Бурганов — один из основателей Строгановской школы архитектурно-декоративной пластики. За почти полувековой период преподавания А. Н. Бурганов сформировал особое направление в отечественном монументальном искусстве, общепризнанное как «бургановская школа композиции». Это направление затронуло не только монументальную и станковую скульптуру, но и живопись, декоративно-прикладные искусства, графику.

Александр Бурганов — скульптор с мировым именем, внесший огромный вклад в развитиеотечественной школы монументальной скульптуры. Его памятники и монументальные ансамблиустановлены в крупнейших городах России:, и за рубежом:

Скульптуры А. Бурганова являются украшением нашей Столицы. Это полюбившиеся москвичам памятники «А.Пушкин и Натали» и фонтан «Принцесса Турандот», установленные на Старом Арбате; памятники М.Ю.Лермонтову, И.А. Бунину, основательнице Академии музыки Е.Ф. Гнесиной – общепризнанный одним из красивейших в Москве; скульптурный ансамбль Украинского бульвара; летящая птица — эмблема Центрального Дома кино, скульптурное оформление станций московского метрополитена «Братиславская», «Люблино», «Третьяковская» (галерея портретов великих русских художников), памятник А. Пушкину в международном аэропорту Шереметьево и  многие другие.

Зрители смогут увидеть художественные образы, ставшие ключевыми в творческом пути Мастера, а также новые произведения.

Выставка открыта с 1 марта по 31 марта 2020 года.