ВЫСТАВКА ИСКУССТВО СКУЛЬПТУРЫ — 2020

ВЫСТАВКА

ИСКУССТВО СКУЛЬПТУРЫ — 2020

01.10.20 — 20.10.20

В этом году наш ежегодный проект «Искусство скульптуры — 2020» отмечает 10-летний Юбилей.Выставка проходит на фоне мировой пандемии COVID-19 и позволяет оценить сквозь призму искусства новое время. Мир переживает уникальный период, который будут исследовать, вспоминать и, конечно, он находит свое отражение в произведениях искусства. 

Каждый участник представил свой опыт отражения этого времени. А. Бурганов создал произведение, которое прямо названо «СOVID-19». Его кинетическая скульптура сложена из множества элементов, среди которых и череп, как символ смерти, и птица как символ души. Здесь и профили двух людей, которые не могут встретиться, и руки, которые не могут сомкнуться. 

ВЫСТАВКА ИСКУССТВО СКУЛЬПТУРЫ - 2020

Международный творческий проект объединилскульпторов разных поколений. Свои произведения для выставки предоставили такжеА. Смоленков, М. Бурганова, А. ЗейналовЮ. Злотя, В. Корнеев, В. Суровцев, Д. ТугариновА.Попандопуло, В. Корнеев, В. Пилипер, К. Федотов, С. Щербаков и др. современные авторы.

В их произведениях сочетаются классические формы с модернистской экспрессией, образы символизма, сюрреализма и поэтические метафоры, фигуративная пластика и абстрактные формы. Мироощущение воодушевило художников на смелые опыты по созданию образов мироздания.

Скульптура отразила новое времяотмеченноечувством тревоги и ожидания, гармонией и драмой, ностальгической тоской и радостьюобретения, силой и беззащитностью, но главное  верой в победу добра над злом и непреложностью витальности мира.