Музей русского сюрреализма

                                                                                            1 – 31 марта

1 марта в музее «Дом Бурганова» открывается выставка «Музей русского сюрреализма», на которой будут представлены главные скульптурные произведения Александра Бурганова.

Знаменитый французский модельер и многолетний друг художника Пьер Карден, пришедший в восхищение от сюрреалистических работ мастера, сказал о его творчестве: «…поэтический символизм Александра Бурганова, несомненно, продолжает традиции сюрреализма великих европейских мастеров – Дали, Кокто, Магритта, однако в новом контексте и с русским акцентом».

Музей русского сюрреализма

Художественный мир Александра Бурганова сформирован поэтическими символами и метафорами,  аллюзиями и мистическими образами. В произведениях мастера, отмеченных узнаваемым авторским стилем, зачастую совмещается несовместимое: руки совмещаются ликами, портреты зачастую лишены черт лица, крылья и драпировки трепещут на ветру, бронзовое любовное письмо пылает не сгорая в настоящем пламени. Произведения Александра Бурганова не поддаются привычному визуальному восприятию, a их внешняя сущность в метаморфозах обретает новую сущность.

Музей русского сюрреализма

Один из центральных экспонатов выставки – знаковое произведение  Александра Бурганова «Клетка» (находится в большом дворе музея). Облик прекрасной девушки очерчен стальными прутьями клетки, через которые протянута рука. В этом нерешительном жесте — замкнутость и стремление к диалогу, невозможность освобождения и желание не покидать свои границы. Значение этой пространственной композиции раскрывается на нескольких уровнях понимания: это, с одной стороны, образ каждого человека, заключенного в клетке жизненных обязательств, это и образ нерушимой, безнадежной преграды, но в то же время и образ вечного человеческого стремления к высшему.

Музей русского сюрреализма

Зрители увидят сюрреалистические композиции Александра Бурганова, которые  принесли ему общемировую известность: «Письмо», «Сфинкс», «Букет», «Поцелуй» и многие другие.