Дневник путешествий. Италия, Испания. Выставка графики Александра Бурганова

     Графика Александра Бурганова
Дневник путешествий. Италия, Испания

 

Московский государственный музей «Дом Бурганова» представляет графическую выставку народного художника России, действительного члена Академии художеств, Александра Бурганова.

Дневник путешествий художника, включающий в себя итальянский (1978-1980 г.г.) и испанский графические циклы, представляет собой отнюдь не простые путевые заметки. Александр Бурганов словно путешествует сквозь время и пространство, представляя культуру и саму жизнь каждой из стран сквозь призму личного, глубоко-художественного восприятия.
В каждой из работ автор размышляет о человечестве и его судьбе, о роли истории и трагизме земного бытия.

В его итальянском цикле прослеживается тема неумолимо бегущего времени. Предметы его изображений – ушедшие в небытие эпохи Древнего Рима и искусства Ренессанса, тут и там возникает изображение прекрасной дамы, словно отсылающий нас к образу Беатриче, – тайной возлюбленной великого Данте.

Испанский цикл автора проникнут атмосферой мистицизма и словно вбирает в себя все явления испанской истории нескольких последних столетий. Персонажи его графических рисунков – словно сошедшие с полотен Веласкеса инфанты, таинственные незнакомцы, облаченные в капюшоны и напоминающие монахов из картин Сурбарана, матадоры и быки – постоянные участники главного исконно-испанского действа – корриды.

Экспозиция выставки разделена на два зала: итальянский и испанский, в которых представлены лучшие работы Александра Бурганова, взятые из каждого цикла.

Выставка «Графика Александра Бурганова. Италия, Испания» проходит до 31 декабря 2021 года.