Грамматика фантазии

Мероприятие посвящено теме, которую Джанни Родари, итальянский детский писатель, автор всемирно известной сказки «Чиполлино», поднимает в своём произведении «Грамматика фантазии». Есть ли рецепт приготовления сказки или картины?  Можно ли этому научиться? В попытке ответить на эти вопросы мы рассмотрим подходы к творчеству и развитию фантазии от замечательного сказочника и педагога, и сравним их с современными методиками креативного мышления.

В качестве наглядного материала рассмотрим иллюстраций из авторской книги А.Н. Бурганова, посвященных творческому полёту фантазии. Участники мероприятия своими руками сделают маленькие книги и заполнят их собственными рисунками.

Первая часть мероприятие включает в себя демонстрацию иллюстраций из авторской книги А.Н. Бурганова, посвященных творческому полёту фантазии. Его «Книга букв», как творческое переосмысление самого формата книги, где нет границы между иллюстрацией и текстом. Буквы могут превратится в иллюстрации, а из графических черт вырисовываются слова и смыслы.

Во втором блоке будет лекция по «Грамматике фантазии» или, проще говоря, о творческом мышлении, которое и приводит к созданию произведений искусства и не только. Мы рассмотрим подходы к творчеству и рецепты развития фантазии от всемирно известного писателя, сказочника и педагога Джанни Родари, и сравним их с современными методиками креативного мышления. В практической части потренируемся с посетителями мероприятия сочинять собственные сказки и делать к ним иллюстрации.

Самые усердные смогут создать свою маленькую авторскую книгу из подручных материалов. Мероприятие адресовано детям и взрослым, всем, кто хочет развит своё творческое мышление.
Грамматика фантазии
Большой Афанасьевский пер., 15 строение 9, Москва, 119019
Грамматика фантазии