Пушкин в Венгрии

Пушкин в ВенгрииВ июне 2018 года народный художник России Александр Николаевич Бурганов подарил жителям города Шарошпатака (Венгрия) скульптуру Александра Сергеевича Пушкина. Недавно памятник был установлен возле Реформаторского колледжа.
Текст письма мэра города Шарошпатака Яноша Ароша Александру Бурганову в связи с установкой памятника:

Еще раз хочу выразить благодарность за то, что Шарошпатак смог стать домом для вашего творения, которое представляет всемирно известного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Статуя была установлена в саду большого реформатского колледжа Шарошпатак, у которого есть долгая история почти в 500 лет, рядом с рестораном Мудраны, где встречаются сотни студентов с ним каждый день.
Реформатский колледж и его сад пользуются популярностью у жителей Шарошпатака и гостей города, поэтому помимо студентов увидеть статую Пушкина смогут и они. Кроме того, это учреждение принимает ряд венгерских и международных мероприятия и конференции, чтобы участники научной и культурной жизни могли полюбоваться вашим памятником.
С уважением, мэр Шарошпатака Янош Арош.
Эта акция, как пояснил скульптор, является данью памяти великому русскому поэту, а также, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы между Россией и Венгрией.

 

Пушкин в ВенгрииПушкин в Венгрии