В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «АЛЕКСАНДР БУРГАНОВ. СКУЛЬПТУРА И ГРАФИКА».

В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «АЛЕКСАНДР БУРГАНОВ. СКУЛЬПТУРА И ГРАФИКА».

В залах музея представлены станковые и графические произведения скульптора, созданные им на последние годы, модели и огромные фотографии памятников. В экспозицию выставки включена и одна работа А.Н. Бурганова из собрания Орловского музея изобразительных искусств. Посетители выставки могут увидеть развитие творческого пути мастера  на протяжении более полувека. Особо выразительными выглядят графические произведения, представленные в необычном формате – они созданы в особой авторской манере, позволяющей им покинуть плоскости стен и разместиться в пространстве залов  так, что окружающая действительность буквально проходит сквозь них, создавая картину расширенной реальности.

Орел – знаковое место в биографии скульптора. Здесь установлено три созданных им памятника: памятник в честь 400-летия основания города Орла (1966) на стрелке у слияния Оки и Орлика, памятник комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1972) на Комсомольской площади и памятник героям Гражданской войны (Каховка) у северной стороны Тургеневского моста (1976).

Интересно воспоминание скульптора о процессе создания одного из монументов: «Памятник орловским комсомольцам сооружен в 1972 году по инициативе руководства города. В Москве был утвержден проект и дано разрешение на строительство памятника, но производственные площади в Москве были заняты, и невозможно было выполнить работу в срок, поэтому было принято решение о выполнении модели памятника в Орле.

Происходило все в главном кафедральном соборе, заброшенном на тот момент и превращенном в складское помещение. На месте были сооружены леса и сделана примитивная «теплушка», чтобы греть руки: памятник создавался в зимнее время, чтобы успеть к Дню Победы. Велась напряженная работа.  Рабочим активно помогали орловские комсомольцы, среди которых был молодой тогда прораб Геннадий Зюганов, руководивший строителями.

На приемку памятника прибыл Художественный совет Министерства культуры СССР. Скульптура получила высокую оценку и была отправлена на отливку в Ленинград на завод «Монументскульптура». Ленинградцы смогли решить проблему монтажа тяжелого знамени, которое держится на одной точке. Ими были проведены непростые расчеты и создана уникальная каркасная конструкция.

В течении всего процесса работы над памятником двери мастерской в Орле были открыты для широкой публики. Горожане горячо откликались на процесс создания скульптуры.

Памятник и сейчас производит впечатление очень большой скульптуры, а внутри собора это было что-то гигантское».

Выставка в орловском музее позволила жителям города вновь встретиться с любимым скульпторам.